Харьковчане в эвакуации могут узнать о состоянии своего жилья

Фото: София Бобок/Facebook

Харьковчане, еще не вернувшиеся домой и желающие узнать, в пригодном ли для проживания состоянии их дом, смогут воспользоваться специальным чат-ботом.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на главу города Игоря Терехова.

По его словам, ежедневно несколько тысяч горожан возвращаются в Харьков после вынужденного отъезда, связанного с нападением на Украину. Многие едут в неизвестность, не зная, есть куда возвращаться. Чтобы избавить горожан этой неопределенности, создан чат-бот.

Пройдя простую регистрацию, харьковчане смогут узнать, насколько пострадало их жилье, есть ли в доме электричество, вода, газ, разрушены ли цокольный этаж, входные группы, и, учитывая полученные данные, принять для себя взвешенное решение о возвращении в город.

Игорь Терехов сообщил, что за время войны враг разрушил более 2 тыс. жилых домов, 500 из которых не подлежат восстановлению. Кроме того, обстрелы продолжаются, и разрушения настолько глобальны, что в городе не успели обследовать все строения. Поэтому, если какой-то дом еще не обследован, лицо получит сообщение, что информация о его жилье отсутствует. В таком случае нужно будет подождать несколько дней и снова запросить информацию в чат-боте.

Ответ чат-бота выглядит так:

Также городской голова сообщил, что в скором времени заработает телефон для тех, кто по разным причинам не сможет воспользоваться чат-ботом. О начале его работы сообщат дополнительно.

Адрес чат-бота: https://t.me/tviyDimKharkivBot.

Как сообщал Харків Times, в Харькове открыли пункты приема помощи харьковчанам, а также вынужденным переселенцам, потерявшим жилье из-за обстрелов города.