Из деоккупированных территорий Харьковщины эвакуируют жителей

Фото: kharkivoda.gov.ua

По официальным данным, свои дома в деоккупированных населенных пунктах Харьковской области покинули уже около девяти тысяч человек. Жители освобожденных населенных пунктов бегут от обстрелов российских «вызволителей». Людей увозят в более безопасные населенные пункты.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

“С момента деоккупации официально покинули дома 8933 человека. В том числе 859 детей, 91 человек с инвалидностью. Всем предлагаем поселение. Кто остается на ночь и потом едет жить к родственникам. На сегодняшний день в общежитиях Харькова и области проживает более 700 ВПО”, — отметил начальник ХОВА Олег Синегубов.

В частности, только из деоккупированных общин Купянского района на сегодняшний день эвакуировали около шести тысяч человек. Как сообщил временно исполняющий обязанности главы Купянской РВА Андрей Канашевич, тех, кто не имеет собственного авто, вывозят автобусами, также людям помогают выехать волонтеры.

«Эвакуация происходит исключительно из-за того, что продолжаются обстрелы, почти каждый день ранены, есть новые разрушения частных домов, поэтому люди хотят уехать. Мы им помогаем – собираем и организованно автобусами вывозим в Харьков, где ХОВА помогает с размещением этих людей на временное проживание», – рассказал Канашевич.

Фото: kharkivoda.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в течение суток 26-27 сентября российские подонки нанесли массированные удары по пяти районам Харьковской области. В результате обстрелов погибли девять мирных жителей, в том числе – ребенок. Также повреждены частные дома, хозяйственные постройки, гаражи и магазины.