Найденный в Изюме погибший с желто-голубым браслетом на руке — воин 93-й ОМБр

Плакат: Oleksandr Grekhov

Установлена ​​личность найденного в месте массового захоронения в деоккупированном Изюме погибшего с желто-голубым браслетом на руке, фото которого шокировало весь мир и стало символом геноцида украинцев. Это тело 36-летнего бойца 93-й бригады Холодный Яр Сергея Совы.

Об этом Харків Times сообщили в 93-й ОМБр Холодный Яр.

Тело погибшего по татуировкам опознала жена Оксана Сова.

После освобождения Изюма от российских оккупантов в лесополосу возле города обнаружили 445 свежих могил, где похоронены жертвы захватчиков. 16 сентября здесь началась эксгумация. Правоохранители доставали тела украинских военных и гражданских, многие из них — со следами пыток и связанными руками. Тело погибшего, на руке которого был желто-голубой браслет, эксгумировали в первый день.

«Я узнала своего мужа по многочисленным татуировкам и желто-синим браслетикам, с которыми Сергей не расставался с 2014 года», – говорит жена погибшего воина Оксана в комментарии «Цензор.нет».

У Оксаны и Сергей двое детей: 14-летний Марат и девятилетняя Элина. Семья живет в Никополе. По словам Оксаны, желто-голубые браслеты Сергею подарили дети еще в 2014 году, когда он стал на защиту Украины от российской агрессии.

«Еще тогда, когда он шел на войну, их ему как обереги подарили наши дети. Сыночек тогда пошел в первый класс, а дочери исполнился год. На шее мужа еще были серебряные цепочки с изображением Архангела. Насколько я поняла, рашисты их сняли и забрали …», — рассказала Оксана «Фактам«.

Сергея мобилизовали в 2014 году, в первую волну, и он попал в 93-ю отдельную механизированную бригаду «Холодный Яр». Мужчина защищал Пески, доставлял боеприпасы в Донецкий аэропорт. Спустя год демобилизовался, но ненадолго. Совсем скоро Сергей подписал контракт с той же 93-й бригадой и продолжил воевать в должности старшего стрелка.

По словам Оксаны, в последний раз с мужем она говорила по телефону 19 апреля 2022 года. Сергей сказал, что за 3-4 дня до этого их накрывала авиация рашистов, артиллерия и танки шли на них. Сопротивление с нашей стороны было меньше, потому что нам не хватало оружия, чтобы достойно отвечать.

После этого ни связи с мужем, ни известий о нем не было до 16 сентября, когда в деоккупированном Изюме началась эксгумация с места массовых захоронений.

«Потом начали появляться фотографии из эксгумации, и ни секунды у меня не было сомнения, что это мой Сергей. Я узнала своего мужа по многочисленным татуировкам, потому что на теле были большие изображения — это голова совы, изображение черепа, самурай с китайскими» иероглифами. Даже вытатуированное имя дочери осталось на руке. И желто-синие браслетики», — рассказала Оксана

Шокирующее изображение руки с желто-голубым браслетом, облетело весь мир. Оно стало символом несокрушимости украинцев и доказательством того, что мы воюем с извергами, совершающими настоящий геноцид.

Старший сын Сергея Совы Марат обратился к президенту Зеленскому с просьбой передать останки отца семьи для должной чести и захоронения.

«Эта рука – символ украинского Воина, несгибаемого и мужественного. Очень вас прошу помочь возвращению моего папы домой для достойного похорон. Я им очень горжусь! И считал бы честью принять от вас награду для папы посмертно», – написал мальчик в письме президенту.

Как сообщал Харків Times, в Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.

В Изюме с места массового захоронения с 16 по 19 сентября эксгумировали 146 тел, подавляющее большинство из которых – это гражданские лица. Среди эксгумированных тел – двое детских.