Еще в одном пограничном селе Харьковской области подняли флаг Украины (фото)

Фото: Національна поліція Харківської області

Правоохранители обследовали деоккупированное село Макарово Золочевской громады, расположенное неподалеку от государственной границы Украины с рф. Здесь не осталось неповрежденных построек, а количество жителей сократилось почти в пять раз по сравнению с довоенным временем.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

По информации правоохранителей, сейчас в освобожденном селе проживает около 80 жителей. По информации открытых источников, до началу широкомасштабного вторжения рф в Украину здесь проживало почти в пять раз больше людей (363 человека).

«Почти у каждого здания есть следы разрушений и повреждений от взрывов вражеских бомб и снарядов. Разрушена школа, детский сад, котельная», — рассказали в полиции.

В здании уничтоженной школы полиция обнаружила несколько мин. Также мины обнаружили на обочине дороги, на улице. Проводятся работы по обезвреживанию боеприпасов.

«Правоохранители обследовали и задокументировали повреждения и вместе с председателями Золочевского территориального общества и Богодуховского городского совета закрепили украинский флаг на здании школы», — рассказали в полиции.

Как сообщал Харків Times, 13 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что начиная с 6 сентября украинские защитники освободили в Харьковской области от российских оккупантов 300 населенных пунктов.

Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Харьковскую область посетил освобожденный от российских оккупантов город Изюм. В традиционном обращении вечером 14 сентября глава государства рассказал, что в Харьковской области деоккупировано почти 400 населенных пунктов, вернулись к нормальной жизни 150 тысяч украинцев.