Зеленский с рабочей поездкой приехал в освобожденный Изюм (фото)

Фото: Володимир Зеленський/Facebook

Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Харьковскую область посетил освобожденный от российских оккупантов город Изюм, где принял участие в церемонии поднятия Государственного флага Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы государства в Telegram.

«Наш сине-желтый уже развевается в деоккупированном Изюме. И так будет в каждом украинском городе и селе. Двигаемся только в одном направлении — вперед и к победе», — написал Владимир Зеленский.

Церемония прошла на центральной площади города в присутствии защитников Украины. Президент поблагодарил военнослужащих, которые освобождают украинские земли от врага. Пожелал защитникам Украины военнослужащим здоровье и успехи, сообщает АрмияInform.

«Последние месяцы вам очень сложно. Поэтому вас очень прошу: берегите себя, потому что вы – самое ценное, что у нас есть», – отметил он.

Во время церемонии минутой молчания почтили память защитников, отдавших свои жизни за Украину.

Во время общения с журналистами, рассказывая о своих впечатлениях от увиденного в деоккупированном Изюме, Владимир Зеленский заметил, что очень хорошо знал этот регион еще до того, как стал Президентом Украины, поэтому увиденное шокирует.

«То, что мы видим, шокирует, хотя мы уже видели такое в Буче, на первых деоккупированных территориях. Также – разрушенные здания, убитые люди… К сожалению, это часть нашей сегодняшней истории. И часть современной российской нации – это то, что они сделали», – отметил Владимир Зеленский.

Город Изюм почти полгода был под оккупацией, и за это время был серьезно разрушен. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, именно по Изюму рашисты нанесли больше ударов – 476 ракетных атак.

Как сообщал Харків Times, 10 сентября стало известно, что силы обороны Украины взяли под контроль город Изюм.

13 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что начиная с 6 сентября украинские защитники освободили в Харьковской области от российских оккупантов 300 населенных пунктов.