Деоккупированную «Гоптовку» оккупанты обстреляли с территории РФ

Фото: ДПСУ

14 сентября освобожденное от оккупантов приграничье Харьковской области рашисты обстреляли с территории рф. Под вражеским огнем, в том числе, оказался контрольно-пропускной пункт «Гоптовка».

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Дергачевской громады Вячеслава Задоренко.

«На 203-е сутки полномасштабной агрессии российские оккупанты из Белгородской области обстреливали КПП «Гоптовка» и территорию Токаревского старостинского округа», — сообщил Задоренко.

По его словам, интенсивность вражеских обстрелов значительно снизилась, однако рашисты не планируют оставлять Дергачевскую громаду в покое.

«В то же время ВСУ установили контроль над государственной границей Украины и продолжают закрепляться на занятых позициях», — подчеркнул глава громады.

Жителям освобожденных территорий Дергачевской ОТГ оказывается помощь. Эвакуируют тех, кто хочет уехать в более безопасные места. Так, 14 сентября из Казачьей Лопани эвакуировали 75 человек. Оставшимся в селе привезли гуманитарную помощь. Продукты питания и вещи первой необходимости также были доставлены в Дергачи и Токаревку.

В Токаревском и Проходовском старостатах продолжается разминирование территорий, возвращаться туда пока очень опасно.

В Дергачах волонтеры продолжили разбор завалов, закрыли пленкой контуры 8-х окон в поврежденных домовладениях, отремонтировали крышу в доме одиноких пенсионеров. В пострадавшем от российских ударов городе продолжаются работы по восстановлению электро- и газоснабжения.

Как сообщал Харків Times, 13 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что начиная с 6 сентября украинские защитники освободили в Харьковской области от российских оккупантов 300 населенных пунктов.

Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Харьковскую область посетил освобожденный от российских оккупантов город Изюм. В традиционном обращении вечером 14 сентября глава государства рассказал, что в Харьковской области деоккупировано почти 400 населенных пунктов, вернулись к нормальной жизни 150 тысяч украинцев.