В деоккупированных общинах Харьковщины работают 25 бригад экстренной медпомощи

Фото: kharkivoda.gov.ua

В освобожденных от рашистских захватчиков общинах Харьковской области работают медики 25 бригад экстренной медицинской помощи, которые под оккупацией не прекращали выполнять свой долг и помогать людям.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на директора «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Виктора Забашту.

По его словам, необходимые медикаменты, топливо, автозапчасти и заработную плату «отделения получали только из Украины».

Сейчас, по данным Забашты, на деоккупированных территориях продолжают функционировать 25 бригад «экстренки», в которых работает 286 специалистов.

«Мы общаемся со всеми этими бригадами и решаем логистические вопросы, определяем, что им нужно, как их усилить людьми и техникой», – говорит глава ЭМД.

Он подчеркивает, что основная часть сотрудников работала во время оккупации и продолжает оказывать услуги сейчас, некоторые уволились или уехали из страны. Пока такого количества работников хватает, ведь местного населения здесь проживает значительно меньше, чем в довоенный период.

Отделение «экстренки» на деоккупированных территориях обслуживает 29 «скорых». По словам Виктора Забашты, при необходимости Центр имеет возможность увеличить количество автомобилей.

Для обеспечения работы медиков на освобожденных территориях в холодный период решается вопрос обеспечения зданий станций генераторами и обогревателями. Также в восстановлении нуждается помещение отделения экстренной помощи в Изюме – оно было повреждено во время вражеских обстрелов.

Как сообщал Харків Times, в начале сентября российские захватчики обстреляли пункт экстренной медицинской помощи в Чугуевском районе Харьковской области. Было повреждено помещение и пострадали спецавтомобили ЭМД.