Они бегут

Фото: ЗСУ

В результате контрнаступления Сил обороны Украины на нескольких направлениях брошенные командованием оккупационные войска «второй армии мира» ищут способы безопасного выхода из боевых действий и возможных оцеплений.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

«Контрнаступление Сил обороны Украины заставляет оккупантов просить помощи у Красного Креста и бежать на украденных велосипедах», — говорится в сообщении.

В частности, бравые воины из 202-го отдельного мотострелкового полка, находящиеся в Харьковской области, оставшись без командиров и связи, звонят по телефону родным, панически требуя «связаться с командованием и выяснить, куда им двигаться дальше». Наиболее дальновидные просят жен и мамочек «обращаться на горячие линии министерства обороны россии и Красного Креста с требованием вывести их с территории Украины».

Некоторые из оккупантов даже пытались сопротивляться наступлению наших войск, обстреливая украинские позиции из танков и тяжелой огнеметной системы «Сонцепек», но «понесли серьезные потери, оставили позиции и малыми группами отошли назад». «Аналоговнеты» жалуются на отсутствие боекомплекта и техники, но прежде всего – на мощное наступление ВСУ.

«Для ухода с боевых позиций используют отобранные у местного населения велосипеды и мотороллеры. Многие военные уходят пешком», — сообщают в ГУР МО.

Как сообщал Харків Times, Силы обороны Украины в последние дни «имеют серьезные успехи на Балаклейском и других направлениях».

В Нацполиции Харьковской области сообщают, что с сегодняшнего дня, 9 сентября, на деоккупированных территориях Харьковщины, в частности, в Балаклейской общине, начала работать полиция и сообщают адреса, по которым следует обращаться гражданам, если они владеют любой информацией о совершении военных преступлений, коллаборационной деятельности, месторасположении оккупационных войск и другой важной информации.