Представитель оккупационной администрации Волчанского района попал под следствие

Харьковские правоохранители открыли уголовное дело в отношении бывшего чиновника Волчанского городского совета, который добровольно занял должность в оккупационной администрации.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Мужчина занял должность так называемого «заместителя главы военно-гражданской администрации Волчанского района Харьковской области». По состоянию на сегодняшний день псевдочиновник продолжает выполнять свои функции», — рассказали в прокуратуре.

По информации следствия, коллаборант вызвался работать в оккупационной администрации в конце июня этого года.

Пособием оккупантов оказался Николай Лесников, сообщили в СБУ. До широкомасштабного вторжения рф в Украину мужчина занимал должность руководителя отдела культуры и туризма Волчанского горсовета.

Следствие установило, что в новой должности Лесников занимается популяризацией политической партии «единая россия» и оправдывает вооруженную агрессию рф. Он также принимает участие в праздничных мероприятиях, которые оккупанты устраивают во временно захваченном Волчанске, сообщает Харьковский антикоррупционный центр. 22 августа на одном из таких мероприятий Лесников заявил, что жители Волчанска являются одним народом с россией. «Нас нельзя разъединить, российский флаг – это символ стабильности и мира, наше будущее возможно только с россией».

По факту добровольного занятия должности, связанной с выполнением административно-хозяйственных функций, в незаконном органе власти, созданном на оккупированной территории (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины) Лесникову заочно сообщили о подозрении. Санкция пола предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, главе Волчанского районного суда Харьковской области Ирине Уханевой заочно сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Следствие направило на рассмотрение суда дело на главу Волчанского райсуда Уханеву, которую обвиняют в госизмене.