Ждал россиян и обвинял ВСУ — в Харькове будут судить очередного коллаборанта

В Харькове будут судить 36-летнего местного жителя, который ждал армию рф и отрицал, что именно оккупанты обстреляют город, убивая людей и разрушая дома.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

О пристрастии харьковчанина к «руzzкому меру» соседи узнали в конце июня этого года и, похоже, случайно. В тот день 36-летний мужчина находился у подъезда в Шевченковском районе Харькова.

«В это время на улицу вышли соседи, которые поздоровались с мужчиной и сказали «Слава Украине!». Подозреваемый начал кричать и нецензурно ругаться в адрес людей», — рассказали в прокуратуре.

Харьковчанин также начал доказывать соседям, что российская армия никогда не обстреливала Харьков, это все делают военные ВСУ, чтобы обвинить рф.

Напоследок мужчина добавил, что украинцы произошли от россиян, и что он ждет, когда россия захватит г. Харьков.

Публичное отрицание вооруженной агрессии против Украины, призывы в поддержку страны-агрессора – это преступление по украинскому законодательству. Коллаборационная деятельность (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины) карается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет.

Обвинительный акт в отношении коллаборанта будет рассмотрен в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Службы безопасности Украины открыли дело на 47-летнего жителя оккупированной Горловки, который переехал в Харьков, чтобы распространять здесь кремлевскую ложь. В частности, пропагандист утверждал, что государства Украины не существует и в то же время обвинял Украину в том, что она восемь лет бомбила Донбасс.