Харьковчанин подарил нацгвардейцам щенков бельгийской овчарки (фото)

Фото: Національна гвардія України

Слобожанская бригада Нацгвардии Украины, дислоцирующаяся в Харькове, получила в подарок трехмесячных щенков бельгийской овчарки. Сейчас хвостатые гвардейцы учатся первым командам и овладевают навыками послушания.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Национальной гвардии Украины.

Подарок сделал харьковчанин Роман, занимающийся разведением малинуа. Подаренные им щенки родились в Харькове в разгар боевых действий. У них хорошая родословная: их родители — профессиональные рабочие собаки.

«У кинологов очень тесная среда, где все друг о друге знают. Мы выбираем собак по их профессиональным способностям и рабочим качествам. Генетически мои собаки – профессиональные рабочие овчарки, имеющие склонность к штурмовой, защитной и поисковой службе. Старшие собаки участвуют в поисково-спасательных операциях и ищут людей. Поэтому щенков я подарил Нацгвардии, чтобы они выросли и стали полноценными бойцами, которые смогут проявить себя и помогать людям», — рассказывает Роман.

Сейчас щенки учатся быть настоящими бойцами. Двух девочек Бониту и Биби воспитывает волонтер Ирина Константинова. Говорит, что ее ученицы хотя бы маленькие, но очень способные.

«Просто представьте себе трехлетнего ребенка, умеющего читать стихи. Так и эти щенки для своего возраста уже имеют выдержку и выполняют несколько команд. Это только благодаря их таланту и генетике. Хорошая генетика – это здоровый организм и здоровая психика. Я воспитываю их любить людей, быть социализированными и чтобы они с радостью шли на контакт», – рассказывает Ирина.

Щенки станут в строй в возрасте шести месяцев и после этого приступят к специальной подготовке. К своей первой служебной задаче собаки приступят после получения сертификата о соответствующей подготовке.

Как сообщал Харків Times, в Украину уже поступила третья партия кормов, ветпрепаратов, поводков, намордников и вкусняшек для подопечных кинологов Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины.