Расследование российских военных преступлений в Харьковской области

Стражи порядка продолжают фиксировать и расследовать российские военные преступления на территории Харьковской области. Полиция задокументировала последствия обстрела рашистами села Украинское Чугуевского района области вчера, 2 сентября, около 16 часов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Одна из российских ракет упала в лесу за селом, вторая – возле частных домов граждан. Повреждены окна, ограждения и хозяйственные постройки. К счастью, не было пострадавших.

«Сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр мест попаданий, изъяли обломки и задокументировали военное преступление против мирного населения», — говорится в сообщении.

По обстрелу мирного украинского села открыто уголовное производство по ч.1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Если виновников этого преступления удастся привлечь к ответственности, им грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, уже сегодня, 3 сентября, было открыто уголовное производство по той же статье относительно ночного обстрела Новобаварского района Харькова ракетами из российского белгорода.

«По данным следствия, 3 сентября около 2 часов ночи российские военные нанесли ракетный удар по Новобаварскому району г. Харькова. Ракета попала на территорию школы: поврежден фасад образовательного учреждения, выбиты окна и двери. В результате обстрела образовалась воронка размером 10х10,5 метров и глубиной более 3,5 метра», — говорится в сообщении прокуратуры.

По предварительным данным, оккупанты выпустили по Харькову ракету типа С-300 с территории белгородской области рф.

В дальнейшем материалы уголовного производства будут переданы по подследственности в Управление СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в ночь на сегодня, 3 сентября, российские захватчики снова ударили по Харькову ракетами из белгорода. Поскольку по отношению к русским воякам обычно сложно догадаться, что именно было их целью, а самым близким к месту попадания «военным объектом» является школа в Новобаварском районе города, — явно целили именно в нее.

В прошедшие сутки российские захватчики интенсивно обстреливали Харьковский, Изюмский, Богодуховский и Чугуевский районы Харьковской области.