От утренних обстрелов в Харькове погибли четыре человека — прокуратура (фото)

От российских обстрелов Харькова утром сегодня, 30 августа, погибли четверо наших сограждан. Трое из них погибли у многоэтажного жилого дома, одна женщина – в «общественном месте отдыха». Одиннадцать человек получили ранения. Все это произошло в Шевченковском районе, в центре Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«По данным следствия, 30 августа около 10 часов утра российская армия в очередной раз обстреляла жилые кварталы г. Харькова. Под обстрелом оказался Шевченковский район. Поврежден ряд домов и автомобилей, детский сад и парк отдыха», – говорится в сообщении.

Российские подонки совершали обстрел из дальнобойной артиллерии, вероятно из «Пионов».

При процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры Харькова начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК).

Как сообщили Харків Times в Центральном парке культуры и отдыха, «на территории парка прилеты не зафиксированы».

Некоторые расхождения между сведениями мэрии и ХОВА относительно количества погибших обусловлены тем, что погибшую в «общественном месте отдыха» зарегистрировали сначала на месте событий, а потом – в больнице, поскольку она умерла в машине скорой.

По сведениям из социальных сетей, несчастная погибла в Саржином яру, где российская ракета разрушила общественный туалет, обломки которого разлетелись на 50 метров. В зоне отдыха Саржина яра, как обычно в это время, отдыхали и купались мирные жители Харькова.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 30 августа, около десяти часов утра, российские захватчики нанесли артиллерийские удары по Харькову. Под обстрелы попала центральная часть города. По данным мэрии, погибли пять мирных жителей нашего города, по данным ХОВА, – четверо. Девять человек получили ранения.