За $500 в Европу транзитом через рф: СБУ разоблачила схему незаконной переправки мужчин за границу

Фото: СБУ у Харківській області

В Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила организаторов схемы незаконной переправки мужчин призывного возраста из Украины в страны ЕС транзитом через территорию россии.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

Следствие установило, что канал нелегальной миграции пытались организовать двое жителей Харьковской области.

«Один из них подыскал мужчин призывного возраста, проживавших на подконтрольной Украине территории Харьковской области и намеревавшихся выехать в страны Европейского Союза. Другой — перевозил «клиентов» в одно из приграничных сел Богодуховского района Харьковской области, откуда они должны были незаконно попасть на территорию россии вне пределов пунктов пропуска, а дальше уже на общих основаниях — в ЕС.», — рассказал Владислав Абдула.

Стоимость услуг дельцов составила $500 с каждого мигранта. Но схема так и не «заработала». Сотрудники СБУ и пограничники задержали одного из организаторов вместе с четырьмя его «подопечными» в возрасте от 25 до 52 лет на пути к государственной границе Украины.

Решается вопрос о сообщении задержанному организатору о подозрении по ст. 190 УК (мошенничество), а также по открытию уголовного производства по ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Несостоявшихся мигрантов привлекли к административной ответственности по ст. 204¹ Кодекса Украины об административных правонарушениях (способ незаконного пересечения государственной границы Украины).

Следователи устанавливают всех, причастных к организации нелегального канала, в том числе среди представителей власти, которые могли «крышевать» сделку.

Операция по разоблачению и блокированию противоправной деятельности проводилась сотрудниками Управления СБУ в Харьковской области совместно с военнослужащими Харьковского пограничного отряда ГНС ​​Украины.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области военнослужащие ВСУ задержали 26-летнего организатора незаконной переправки людей через государственную границу Украины. По замыслу организатора, нелегалы ​​должны были перейти пешком в РФ в районе с. Александровка Богодуховского района, за пределами пунктов пропуска пограничной службы.