Полицейские пять часов ловили молодую львицу в пригороде Харькова

Фото: Поліцейські офіцери громад/Facebook

В жаркую августовскую погоду среди участков дачного кооператива в пригороде Харькова неспешно прогуливалась молодая африканская львица Василина, чем испугала местных жителей. Успокоить людей удалось полицейским, которые вместе с зоозащитниками пять часов ловили хищника.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook сообщества «Полицейские офицеры громад».

Сообщение о львице, прогуливающейся между дачами, полицейским Песочинской Территориальной громады поступило 11 августа. Большая кошка выглядела спокойной, агрессии не проявляла. Но хищник есть хищник, поэтому прибывшие на место полицейские офицеры громады ограничили передвижение людей на эту территорию. В то же время в дачный кооператив прибыли специалисты из службы защиты животных UAnimals.

«Львицу обездвижили безопасным для ее здоровья снотворным и направили в Киевский зоопарк», — рассказали полицейские.

Выяснилось, что хозяева животного с началом войны уехали за границу, оставив тогда еще двухмесячного львенка, на знакомых. Однако девочка за это время изрядно подросла. В итоге люди, которые присматривали за львицей с тем, что специализированный уход за хвостатой путешественницей пусть осуществляют профессионалы.

Как сообщал Харків Times, из харьковского экопарка, который более месяца жестоко обстреливали российские оккупанты, было вывезено более 80 животных. К сожалению, многие животные погибли.

Фото: Поліцейські офіцери громад/Facebook