В Харькове приняли 1,5 тыс заявок о разрушенной или поврежденной из-за войны недвижимости

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

В Харькове по состоянию на 4 августа приняли около 1,5 тыс. сообщений о частично поврежденном или полностью разрушенном в результате боевых действий имуществе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Соответствующие заявления принимаются в Центре предоставления административных услуг города Харькова и его территориальных подразделениях, чтобы в дальнейшем потерпевшие смогли получить от государства возмещение за утраченные в результате боевых действий дом или квартиру.

Для подачи заявления необходимо иметь паспорт, идентификационный код и телефон (необязательно смартфон). Также необходимо знать дату повреждения и общую площадь имущества. Подтверждать заявление фотографиями желательно, но не обязательно, при наличии их можно отправить в ГНАУ по электронной почте. После этого будет распечатано подтверждение, что заявление подано.

Также харьковчане могут самостоятельно уведомить о поврежденном имуществе. Сделать это можно онлайн через государственный сервис «Дія».

По информации горсовета, с начала широкомасштабного вторжения рф в Украину в Харькове по состоянию на 23 мая было разрушено 3 482 дома разной формы собственности.

Как сообщал Харків Times, КП «Жилкомсервис» прекращает начисление квартплаты харьковчанам, чьи дома или квартиры пострадали от боевых действий российских оккупантов.