Ночью российские ракеты уничтожали Чугуев (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

В ночь на сегодня, 25 июля, российские ракеты С300 с территории рф били по Чугуеву Харьковской области. В результате массированного обстрела в городе разрушены дом культуры, дом офицеров и учебное заведение, дома мирных жителей. Под завалами еще остаются люди. Часть ракет сбили наши защитники.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

«Разрушен районный дом культуры, где в подвале скрывались от обстрелов гражданские, дом офицеров и лицей, где никто не находился. Также повреждены жилые дома и попадание в землю. Некоторые ракеты были сбиты ВСУ. По предварительной информации, обстрел был совершен рашистами ЗРК С300», — написал Болвинов.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, в результате попадания ракеты в дома культуры произошел пожар на площади 70 кв. метров.

«Силами ГосЧС пожар был оперативно ликвидирован. Проводятся работы по разбору завалов и поиску людей», — говорится в сообщении.

Как Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Нацполиции области, обстрел произошел около 3:10 ночи.

«Кроме дома культуры, разрушены школа, здание, где находилась библиотека и спортивный зал. Повреждены жилые дома. Несколько ракет попали по открытым территориям. На месте происшествия работают следственно-оперативные группы, криминалисты, взрывотехники. Спасатели разбирают завалы. Предварительно удалось освободить из-под завалов трех человек», — сообщают в Нацполиции.

Недалеко от разрушенной школы правоохранители изъяли остатки снарядов.

Как сообщают в Харьковской областной прокуратуре, в результате обстрела получила ранение 46-летняя женщина. Пока неизвестно, удалось ли спасти всех заваленных и в каком они состоянии. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов уже сообщил о спасении трех человек, но в подвале разрушенного дома культуры люди еще остаются.

«Часть из запущенного с территории рф – сбили наши Вооруженные Силы Украины», – отметил Синегубов.

При процессуальном руководстве Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области уже начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).

 

Как сообщал Харків Times, за пять месяцев полномасштабной военной агрессии рф против Украины в Харьковской области оккупанты убили 972 мирных жителя, среди которых 48 детей.