Случай ботулизма в Харькове будет расследовать полиция

Ілюстративне фото: ukr.media

В связи с обнаружением в Харькове случая ботулизма специалисты Госпродпотребслужбы проводят мероприятия по соблюдению санитарного законодательства на торговом объекте, расположенном на улице Полтавский шлях в Холодногорском районе Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы Харьковской области.

«По факту реализации рыбной продукции, которая могла стать причиной инфицирования ботулизмом, специалистами ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области изъяты из реализации 57,4 кг рыбы вяленой непотрошеной (густера – 44,5 кг, тарань – 2,5 кг, щука – 2,7 кг, вобла – 7,7 кг), которые находятся на ответственном хранении до принятия решения о дальнейшем обращении», — говорится в сообщении.

Выводы о вероятном источнике, факторах и путях передачи инфекции будут сделаны по результатам лабораторных исследований.

«Для уяснения происхождения и поставок продукта материалы направлены в Главное управление Национальной полиции в Харьковской области. Информация о случае подозрения на ботулизм внесена в Единый реестр досудебных расследований за №12022221210000523 от 16.07.2022 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК Украины: нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравление) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний», — сообщили в Госпродпотребслужбе.

Санитарно эпидемиологическое расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 10 июля в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу был госпитализирован 40-летний харьковчанин с симптомами ботулизма.