В Харьковской области начинается основная сессия национального мультипредметного теста

Фото: api.chas.news

Сегодня, 18 июля, в Харьковской области начинается основная сессия национального мультипредметного теста, заменившая собой привычное ВНО.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на Департамент науки и образования ХОВА.

Как отметили в Департаменте, в Харьковской области национальный мультипредметный тест будет проходить в семи населенных пунктах.

Дата, время и место проведения теста по соображениям безопасности не публикуются. Вся необходимая информация есть в приглашениях, полученных поступающими на своих информационных страницах. По этой же причине не обнародован график проведения НМТ.

«Участников НМТ будут пропускать во временные экзаменационные центры за 30 минут до начала. Но за 10 минут до экзамена пропуск прекратят», – предупредили в Департаменте.

Также в Департаменте добавили, что в случае объявления воздушной тревоги выпускники вместе с инструкторами перейдут в укрытия. Если тревога будет непродолжительной, тестирование продолжится после нее, если она затянется – НМТ перенесут на дополнительную сессию.

Всего предусмотрено три сессии НМТ: основная – с 18 июля по 10 августа, дополнительная – с 16 по 20 августа и специальная – с 12 по 16 сентября.

Сегодня – последний день подтверждения участия в дополнительной сессии НМТ. Однако могут добавляться еще участники во вторую волну и не явившиеся или не завершившие основную сессию. Каждый участник может пройти тест только один раз.

Как сообщал Харків Times, 20 мая сообщалось, что Министерство образования и науки внесло города Харьковщины в список населенных пунктов, где в этом году выпускники школ смогут пройти национальное мультипредметное тестирование.