В харьковскую больницу попал мужчина с ботулизмом

Ілюстративне фото

Вчера, 10 июля, в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу был госпитализирован 40-летний харьковчанин с симптомами ботулизма.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики заболеваний.

По результатам проведенного санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что причиной заболевания стал вяленый нечищеный карась, которого пострадавший покупал на объекте мелко розничной торговли в Харькове. Для проведения мероприятий по соблюдению санитарного законодательства на этом торговом объекте, в порядке взаимодействия направлена соответствующая информация в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Медики напоминают, что ботулизм – это тяжелая пищевая токсикоинфекция, возникающая в результате попадания в организм человека экзотоксина бактерий Clostridium botulinum. После инкубационного периода, который длится от одного-двух часов до десяти суток, у человека возникают симптомы, среди которых на первый план выходят специфические, характерные для этого заболевания симптомы, связанные с параличом мышц: расстройства зрения («туман» или «сетка» перед глазами), диплопия (двоение изображения), затрудненное глотание, голос становится гнусавым, тихим или совсем пропадает, в тяжелых случаях — затрудненное дыхание. При выявлении таких симптомов – и это самое главное – необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью, поскольку единственным способом лечения является введение больному ботулинического антитоксина.

Учитывая погодные условия, врачи вообще советуют в летний период воздержаться от употребления соленой, копченой и вяленой рыбы. Ведь именно эти продукты чаще всего становятся причиной заболевания ботулизмом. Летом же возникают благоприятные условия для жизнедеятельности возбудителя ботулизма и значительно возрастают риски, связанные не только с употреблением такой продукции домашнего изготовления, но и продукции промышленного производства.

Как сообщал Харків Times, 17 марта 2021 года специалисты областного отделения Госпродпотребслужбы зарегистрировали случай ботулизма в Харькове. По имеющейся информации, вероятная причина заболевания – употребление в пищу рыбы корюшки, купленной в одной из торговых сетей Харькова, хотя больной успел доехать до Киева и уже там попал в больницу.