Полгода скрывался от следствия — СБУ задержала организатора незаконной добычи песка в Рогани

Фото: СБУ у Харківській області

В Харьковской области Служба безопасности Украины задержала организатора преступной группировки, скрывавшегося от следствия за хищение украинских недр на 1 млрд грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации следствия, задержанный вместе с подельниками обустроили несколько нелегальных карьеров на территории Роганской объединенной территориальной громады, из которых вывозили песок в промышленных масштабах. Украденный песок реализовывали через разветвленную сеть аффилированных коммерческих структур.

По выводам экспертизы, в результате этой незаконной деятельности бюджету и природоохранному фонду государства нанесен ущерб в размере почти 1 млрд грн.

В начале этого года правоохранители задержали троих организаторов незаконного бизнеса. Однако их предводитель скрывался от следствия и был объявлен в общегосударственный розыск. Более пяти месяцев злоумышленник скрывался от следствия, но силовики «вычислили» его местонахождение и задержали.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Установлено, что злоумышленник входил в ближайшее окружение покойного криминального авторитета по прозвищу «Князь». Его группировка причастна к умышленным убийствам, рейдерству и похищению людей в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях.

Банда была нейтрализована в ходе масштабной спецоперации СБУ в июле 2020 года.

Следствие  продолжает работать над установлением и привлечением к ответственности всех, причастных к преступлению.

Как сообщал  Харків TimesСБУ блокировала добычу песка, которая осуществлялась на территории Роганской объединенной территориальной общины под Харьковом.

Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове мощную организованную преступную группировку, известную по уголовному прозвищу ее лидера Князя (Вадим Казарцев, 1960 года рождения — Харків Times), которая терроризировала три области. Четверо лидеров и активных участников ОПГ были задержаны 23 июля.

Сам Вадим Казарцев, по неофициальным данным, умер от рака в одной из европейских клиник в октябре 2020 года.

Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительное заключение относительно пяти участников организованной группировки, которая действовала под руководством криминального авторитета Князя на территории Харькова и Харьковской области.

9 февраля 2022 года директорам трех предприятий, участвовавших в незаконной добыче песка в Рогани, сообщили о подозрении по факту нарушения установленных правил охраны и использования недр, создавших опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды, совершенной организованной группой (ч .3 ст.28, ч. 4 ст..240, ч. 2 ст.240 УК Украины).