На чиновницу из Купянска, возглавившую оккупационный «Пенсионный фонд», открыли дело за коллаборационизм

Украинские следователи открыли уголовное производство на 54-летнюю Зою Финько, которая в городе Купянск Харьковской области возглавила созданный оккупантами пенсионный орган.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

До российского вторжения в Украину женщина работала в одном из подразделений Пенсионного фонда Украины в Харьковской области. Она занимала должность заместителя начальника отдела обслуживания граждан №13 (сервисный центр), то есть была госслужащим.

Когда рашисты захватили город, Зоя Финько добровольно перешла на сторону врага.

«Она заняла должность руководителя подразделения пенсионного обеспечения так называемой «временной гражданской администрации Харьковской области». Среди обязанностей главы незаконного органа — выдача «помощи» от страны-агрессора в сумме 10 тыс. рублей», — рассказали в прокуратуре.

Добровольное занятие должности гражданином Украины, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории – это преступление, наказание за которое предусмотрено ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. А именно — лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Следователи заочно сообщили Зое Финько о подозрении в совершении этого преступления.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность города им.

Купянская окружная прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 УКУ («Государственная измена») относительно Купянского городского головы геннадия Мацегоры.

Бывшего мэра Купянска генадия мацегору, перешедшего на сторону российских захватчиков, эти же захватчики чего-то арестовали. Сейчас мацегора находится у них под стражей.