За сутки от вражеских обстрелов больше всего досталось Немышлянскому и Харьковскому районам

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 7 по 8 июля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 16 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горели жилые дома и пристройки, хозяйственные постройки, легковые и грузовые автомобили, гаражи, хвойная подстилка и трава на открытой территории.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Больше всего от «денацификаторов» досталось Немышлянскому району города (здесь возникло шесть пожаров) и Харьковскому району области (пять пожаров).

«Вечером около 17:34 был осуществлен очередной обстрел жилого квартала и частного сектора в Немышлянском районе города. Подразделения ГСЧС выехали сразу по 6 адресам. Горели частные жилые дома, гаражи с надстройкой, легковые и грузовые автомобили. На месте происшествия работали 72 спасателя и 12 единиц пожарно-спасательной техники.», — рассказали в ГСЧС.

В результате этих обстрелов три человека погибли и пятеро пострадали. Последний из этих пожаров спасатели потушили в 19:47.

Еще три пожара, возникшие из-за российских обстрелов, спасатели потушили в Изюмском районе и по одному – Богодуховскому и в Чугуевском районах области.

Всего за сутки спасатели совершили 46 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 28, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 16, пожары по другим причинам — 12;
  • 4 выезда – для помощи работникам ЖКХ;
  • 6 — для оказания помощи населению;
  • 8 – другие выезды.

Пиротехники ГСЧС ликвидировали 27 неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, за сутки 7 июля в Харьковской области из-за российских обстрелов погибли четыре человека, девять – ранены.

Фото: ДСНС у Харківській області