В Харькове проведут коллективные занятия по безопасности во время обстрелов для предприятий и волонтеров

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове специалисты по вопросам безопасности организовали проект, цель которого научить мирных граждан правильному поведению во время боевых действий.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

На учения по безопасности приглашают коллективы предприятий и объединений.

«В рамках занятий сотрудников знакомят с правилами поведения в зоне чрезвычайной ситуации, порядком предоставления медицинской помощи и правилами пользования средствами защиты. В частности, специалисты презентуют алгоритмы действий при обстреле или попадании под завал, а также рассказывают, как проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать внутреннее кровотечение и т.д.», — рассказали в пресс-службе.

Мероприятия проводятся совместно с представителями Национального университета гражданской защиты Украины, Общества Красного Креста Украины, Благотворительной организации «Благотворительный фонд «Харьков с тобой» и т.д.

Для рассмотрения вопроса проведения соответствующих мероприятий с коллективом/объединением необходимо заполнить анкету, указав вероятное количество участников, желаемые дату и локацию проведения мероприятия, а также выбрав вопросы, требующие освещения.

Более подробную информацию о занятиях можно получить по тел.: (0572) 52-51-36, 52-90-08, (057) 721-32-22, 721-32-24.

Вместе с этим каждую пятницу в Харьковском метрополитене проходят аналогичные занятия для мирных граждан. Сегодня, 1 июля, на четырех станциях метрополитена спасатели провели тренинги по выживанию в условиях боевых действий, рассказали в пресс-службе ГСЧС области.

«Участники узнали как уберечься от опасных факторов чрезвычайных ситуаций, обстрелов и оказать помощь другим. В частности, специалисты гражданской защиты рассказывали о правилах поведения во время воздушной тревоги, как грамотно выбрать или организовать укрытие, получили базовые знания по минной безопасности.», – сообщили в ГСЧС.

Следующий подобный тренинг планируется провести в пятницу, 8 июля.

Как сообщал Харків Times, на пятом месяце российских обстрелов Харьковский горсовет занялся укрытиями в жилых домах.