Юрдепартамент подвел Харьковский горсовет

Фото: Харків Times

Юридический департамент Харьковского городского совета в своих ответах на запросы горожан относительно советской символики, которая до сих пор «украшает» собой здание горсовета, «руководствовался буквой, но не духом закона».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook директора Департамента горсовета по вопросам информации и связей с общественностью Юрия Сидоренко.

«Тут со вчерашнего дня в телеграмм-каналах и новостных сайтах разгоняют «зраду», что горсовет отказывается снимать со здания советскую символику. Ссылка — на ответ юрдепартамента. К сожалению, вынужден констатировать, что коллеги из этого департамента ответили, руководствуясь буквой, но никак не духом закона», – написал Сидоренко.

По его словам, мэр Харькова Игорь Терехов «уже давно принял решение, что герба несуществующей советской Украины на строении городского совета не будет» и его заменит «герб города-героя Харькова».

Сидоренко уверяет, что работы по замене символики «начнутся в ближайшее время».

Известно, что Юрдепартамент горсовета обосновывал отказ убрать с фасада здания советскую символику «художественной ценностью» этих произведений.

Как сообщал Харків Times, на своей сессии 11 мая Харьковский горсовет сменил названия четырех топонимов, связанных с россией. Так, московский район города стал Салтовским, белгородское шоссе теперь называется Харьковским шоссе, а белгородский спуск –улицей Героев спасателей. Также изменено название бывшего московского проспекта – горсовет решил, что он должен носить имя Героев Харькова, хотя большинство харьковчан выступало за название Изюмский шлях.