Мы не сдали ни одного метра нашей отвоеванной территории – Синегубов

Фото: ЗСУ

Российским оккупантам не удалось восстановить контроль над ни одним освобожденным населенным пунктом Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из интервью председателя Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова изданию РБК-Украина.

«Мы не сдали ни одного метра нашей территории, отвоеванной во время контрнаступления еще в мае 2022 года. Наши вооруженные силы сосредоточены на том, чтобы удерживать свои позиции и наносить максимальное поражение врагу», — заявил Синегубов.

Что касается участившихся в последнее время обстрелов города, глава ХОВА считает, что теперь россияне преимущественно ведут огонь не из «градов», а из таких РСЗО как «ураганы», «смерчи» и «пионы», дальность стрельбы которых составляет около 40 км, а это – как раз расстояние от Харькова до вражеской границы.

«То есть они могут наносить огневое поражение даже непосредственно с российской территории, мы это неоднократно фиксировали, могут доставать до города и с наших временно оккупированных территорий», — отметил глава ХОВА.

Он также уверен, что в настоящее время враг не имеет возможности начать наступление непосредственно на Харьков или предпринять попытку окружить город. Хотя и не исключает такие попытки в дальнейшем, ведь «с 24 февраля, фактически с начала массированной агрессии и вторжения на территорию Харьковской области, для врага город Харьков и Харьковская область принципиально важны».

«Мы готовы к возможным новым попыткам наступления на Харьков, в том числе к наступлению на другие населенные пункты на пути в Харьков. А также к возможным попыткам врага окружить город Харьков и взять его в кольцо, обрезав киевское и днепрское направления», — говорит Синегубов, но добавляет, что в настоящее время он не видит у врага такого количества военного ресурса, чтобы вести наступление на Харьков. По его словам, ситуацию на фронте постоянно мониторят, она полностью контролируема.

В связи с этим председатель ХОВА в очередной раз повторил, что необходимости в эвакуации жителей областного центра нет, и сегодня следует говорить не о том, сколько жителей остается в городе и области, а о том, сколько их возвращается.

«В России отчетливо видят аналитику, что люди продолжают активно возвращаться в Харьков и их это не устраивает. Потому они хотят постоянно держать людей в напряжении. И учитывая это, противник бьет по детским садикам, по больницам. Это, прежде всего, террор против местного населения», — считает председатель ХОВА.

Синегубов также заявил об определенных успехах, которые украинские войска имеют на фронте в Харьковской области. В частности, отметил, что защитники Украины «держат Барвенково».

«В окрестностях этого города ведутся боевые действия. И то, что мы не пропускаем врага – это очень существенный результат, потому что такое сдерживание стоит ему очень дорого. Агрессор несет там очень значительные потери и в живой силе, и в технике, и в авиации», — подчеркнул глава ХОВА.

По его словам, враг постоянными обстрелами терроризирует население области, «чтобы сеять панику и наверняка подорвать веру в нашу победу».

«Однако заверю, что ему это не удастся. Когда мы видим варварские действия врага, то, откровенно, это еще больше мотивирует к сопротивлению и нас, и наших военных», — утверждает Синегубов.

Как сообщал Харків Times, в ночь на сегодня, 1 июля, российские оккупанты по своей бесчеловечной традиции предприняли ракетный обстрел Харькова с территории белгородской области рф. Вражеские боеприпасы попали в промышленные объекты в Индустриальном районе Харькова.