Ночью «подарочек» из российского белгорода попал в предприятие в Основянском районе Харькова

Минувшей ночью российские подонки несколько «изменили график» ракетного удара по Харькову и Харьковской области. «Подарки от братьев» из соседнего белгорода прилетели не в привычные уже 23:00, а около часу ночи. Одна из ракет попала в предприятие в Основянском районе города.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«По данным следствия, около 1 часа ночи 30 июня 2022 года российские военные нанесли ракетный удар по предприятию в Основянском районе г. Харькова. Указанные действия оккупантов привели к повреждению здания. От ракетного удара образовалась воронка глубиной 12 метров», – говорится в сообщении.

Правоохранители уже расследуют это нападение как нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).

Как сообщает глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, без «ночных подарков» не остались и другие районы города и области.

«Ночью россияне крылатыми ракетами попали по объектам Индустриального и Основянского районов. Предварительно – без пострадавших. В результате ударов повреждены дома в Безлюдовке, пострадавших нет», — рассказал Синегубов.

Вообще за прошедшие сутки российские захватчики обстреливали Чугуевский, Харьковский, Богодуховский и Изюмский районы Харьковской области. В Золочеве после обстрелов повреждены шесть жилых домов и железнодорожная станция «Одноробовка». В Изюмском районе погиб 55-летний мужчина, шесть мирных жителей области получили ранения, среди них — ребенок.

На территории области продолжаются активные боевые действия. На Харьковском направлении оккупанты ведут оборонительные бои, пытаясь сдержать наших военных. Враг ведет обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по позициям наших военных и мирным городам и селам. Наносит авиаудары.

«Наши защитники подавили попытку штурмовых действий врага в районе Дементиевки. Понеся потери, оккупанты отошли. В районе Изюма враг проводит перегруппировку своих сил и ведет оборонительные бои. Верим в наших защитников!», — сообщил глава ХОВА.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 29 июня российские захватчики разрушили находившийся в Слободском районе Харькова завод «Машгидропривод». Это предприятие больше не сможет выпускать гидроцилиндры для сельхозтехники или машин, необходимых в коммунальном хозяйстве. Российский «Искандер» «освободил» от работы около ста харьковчан.