Российский «Искандер» «освободил» от работы около 100 харьковчан (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В ночь на 29 июня российские захватчики разрушили находившийся в Слободском районе Харькова завод «Машгидропривод». Это предприятие больше не сможет выпускать гидроцилиндры для сельхозтехники или машин, нужных в коммунальном хозяйстве. Без работы осталось около ста харьковчан.

Об этом Харків Times узнал из рассказа Суспільному заместителя директора предприятия Владимира Светличного.

«После 24 февраля мы не смогли восстановить те объемы, которые были, и больше занимались подсобными работами. А после сегодняшней ночи предприятие полностью разрушено, полностью остановлено, люди потеряли работу», – говорит Светличный.

С его точки зрения, по заводу попали по наводке или с помощью ранее установленного «маячка».

«Один взрыв мощный. Прямо в центре цеха огромная воронка, то есть явно целенаправленно сюда целились: или стоял маяк, или наводили. Цех стоит вдоль улицы, видимо, здесь ходили, и по наводке. Ну очень точно, видно — яма прямо в центре цеха, значит, по наводке… Больно, досадно. Ради чего это делается, кто от этого удовольствие получит? Или как это принесет кому-то победу на фронте, тем, кто пришел сюда незваным, я не понимаю. Просто безумное варварство, ничем не объясняемое», — считает заместитель директора предприятия.

К счастью, при обстреле на заводе были только ночные охранники и они остались невредимыми. Разрушено здание, повреждены промышленные цеха, выгорело около тысячи кв. метров. По предварительным данным военных, российские захватчики нанесли удар из ракетного комплекса «Искандер».

Как сообщал Харків Times, ракеты, которые нам «отправляет» в последнее время российский белгород, снова разрушили в Харькове несколько «чисто военных» объектов – жилой дом в Шевченковском районе города и предприятие в Слободском. Правоохранители уже расследуют эти нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).