Российские оккупанты снова обстреляли Харьковский физико-технический институт

Ілюстративне фото

В результате очередного обстрела со стороны страны-агрессора поселка Пятихатки получила повреждения ядерная подкритическая установка «Источник нейтронов, основанная на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов» (ЯПУ «Источник нейтронов»), которая расположена на территории Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».

Об этом Харків Times узнал из сообщения Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, которая ссылается на информацию института.

В результате предварительного осмотра площадки установлен факт причинения дополнительного ущерба зданиям и инфраструктуре промышленной площадки. В частности, повреждена северная стена пристройки ускорителя к экспериментальному залу установки, вентиляционные каналы системы специальной вентиляции, вентиляционная труба основного здания установки, система охлаждения клистронной галереи ускорителя. Повреждены также корпуса дизель-генераторов системы аварийного электропитания и обшивка основного здания установки.

Персонал продолжает осмотр зданий, сооружений и оборудования для идентификации всех повреждений, но этим работам препятствует постоянная опасность новых обстрелов.

По состоянию на 25 июня ядерная установка переведена в глубокое подкритическое состояние (режим «длительный останов» с 24 февраля). Оперативный персонал контролирует состояние ЯПУ «Источник нейтронов», продолжает внедрение мер по устранению последствий боевых действий и поддержанию в работоспособном состоянии оборудования ядерной установки, но его работа усложнена, а иногда и невозможна из-за опасности новых обстрелов площадки. Внешнее электроснабжение ЯПУ «Источник нейтронов» отсутствует. Результаты измерения переносным дозиметром показали, что радиационный фон в экспериментальном зале здания ЯПУ «Источник нейтронов» в пределах нормы.

Начиная с начала открытой агрессии РФ против Украины территория института, на которой расположена ЯПУ «Источник нейтронов», постоянно обстреливается и подвергается бомбардировке со стороны российских войск.

«Инфраструктуре института уже нанесен катастрофический ущерб. Под обстрелы попала и непосредственно ЯПУ «Источник нейтронов» и получили повреждения: система внешнего энергоснабжения, система кондиционирования системы охлаждения клистронной галереи линейного ускорителя электронов и здания (непосредственно ядерной установки, а также насосной и градирен). Вероятность новых повреждений ЯПУ «Источник нейтронов», которые непосредственно могут повлиять на состояние ядерной и радиационной безопасности, остается высокой из-за обстрелов со стороны России. В очередной раз обращаем внимание, что ЯПУ «Источник нейтронов», как и любая другая ядерная установка, не рассчитана на эксплуатацию в условиях боевых действий. Продолжение бомбардировки и/или обстрелы площадки могут привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, 6 марта российские оккупанты из реактивных систем залпового огня «Град» обстреляли территорию Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт (ННЦ ХФТИ).

В октябре 2021 г. в ННЦ «ХФТИ» был осуществлен физический пуск ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой ускорителем электронов».