На Салтовке саперы сняли с крыши многоэтажки пролежавшую там три месяца российскую авиабомбу (фото и видео)

Фото: ДСНС у Харківській області

23 июня саперы сняли с крыши девятиэтажки на Северной Салтовке российскую неуправляемую фугасную бомбу, которую российский пилот сбросил на жилой микрорайон еще в марте этого года. К счастью, вражеский боеприпас не взорвался.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

ФАБ-500 – очень мощная неуправляемая фугасная бомба, несущая 300 кг взрывчатого вещества. Она способна была разрушить этот дом полностью, но к счастью не сработала. Бомба попала в крышу жилой девятиэтажки и застряла на техническом этаже

«Тогда, в марте, пиротехники ГСЧС дезактивировали бомбу, выкрутив контактный взрыватель. Однако применить тяжелую технику, чтобы достать ее с высоты и обезвредить полностью, не было возможности из-за постоянных обстрелов со стороны оккупанта», — пояснили в ГСЧС.

Сегодня к проведению этой операции были привлечены специальный аварийно-спасательный автомобиль, автопогрузчик, пиротехнический автомобиль, тяжелый автокран и около 10 саперов и спасателей. Бомбу достали и вывезли для обезвреживания.

Как сообщал Харків Times, в течение суток 17 июня в Харьковской области спасатели ликвидировали 80 вражеских боеприпасов.