За Харьков бились все: и военные, и гражданские — комбриг 92-й ОМБр об обороне города

Залужний/Facebook

Во время обороны города Харькова от российских захватчиков самыми важными были первые 10 дней, когда необходимо было перехватить инициативу врага. Тогда бои шли почти на каждой улице, а город защищали все — и военные, и гражданские.

Об этом Харків Times узнал из рассказа командира 92-й отдельной механизированной бригады им. кошевого атамана Ивана Сирко Павла Федосенко, обнародованного на странице Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в Facebook.

Не так она страшна эта русская армия

Первые три дня после вторжения армии рф бойцы 92-й ОМБр останавливали врага от административной границы Харьковской и Сумской областей до административной границы Харьковской и Луганской областей. После этого пришла команда занять оборону по периметру Харькова. Ночью подразделения перегруппировались, а утром заняли оборону вдоль окружной дороги.

«На тот момент в городе шли уличные бои. За Харьков дрались все: и военные, и гражданские. Подразделения ВСУ, Нацгвардия, полиция, просто добровольцы. Врага колошматили буквально на каждой улице. Очень важно было перехватить инициативу в первые 10 дней, что мы и сделали. Выбили россиян из города, нормально закрепились и все – они потеряли момент внезапности и поняли, что больше в город им не пробиться», — рассказал Павел Федосенко.

Именно эти защитники Харькова впервые почувствовали, что не такая страшная и российская армия, как казалось. И хотя врага, конечно, недооценивать нельзя, но бить его можно и нужно.

По словам комбрига, армия россии воюет максимальным количеством танков, артиллерии, превышая наши возможности в десятки раз.

«Изначально они использовали все: и авиацию, и вертолеты, и танки, и «Буратино», как его называют, и артиллерию всех видов. Но мы выстояли. Научились защищаться от любых ударов. Сейчас максимально используются все виды боев – маневренная оборона, наступательные действия, рейдовые действия и для их эффективного проведения необходимо как можно больше оружия Мы успешно и профессионально пользуемся противотанковыми средствами NLAW и Javelin, ПЗРК Stinger и Piorun, предоставленными нам международными союзниками. всех подразделениях в максимальном количестве. Кроме того, нам нужны танки и артиллерия большой дальности поражения. И чем больше боеприпасов, тем лучше», – отмечает командир.

Россияне бросали раненых и вывозили стиральные машины

Еще одним открытием о «второй армии мира» стало то, что ее вояки – варвары и мародеры.

«Когда мы выбивали россиян из Циркунов, например, они там бросали своих раненых, личный состав, на технику грузили стиральные машины и т.д. и убегали с этим награбленным барахлом в сторону россии», — рассказал Павел Федосенко.

Комбриг уверен, что Украина победит. И мечтает после Победы пройти с бригадой парадным маршем от Харькова до Чугуева.

«Зайти в бригаду, в свой дом. Возложить цветы на могилы погибших ребят. Хотел бы поклониться всем матерям, поблагодарить за то, что воспитали сыновей и дочерей, которые, не задумываясь, шли в бой, защищали Родину. Это самое главное. А потом можно восстанавливать и совершенствовать нашу страну. Украина должна быть свободной. Наши дети, внуки должны жить в независимом государстве – за это мы и деремся, ради этого мои ребята положили свои жизни», – говорит он.

Есть у комбрига и маленькая личная мечта. На первый взгляд, очень проста, но в то же время так сложна для воплощения во время войны.

«Я хочу наконец распаковать палатку и лодку, которые мне подарили на День рождения два года назад. Взять удочки. И вместе с сыновьями и дочерью, которых не видел уже полгода, поехать отдохнуть туда, где меня никто не найдет. Выключить телефон, разжечь костер , сварить уху и просто отдохнуть с семьей», – улыбается командир.

Как сообщал Харків Times, офицер спецподразделения Главного управления разведки рассказал, что в Харькове организация движения сопротивления российским захватчикам началась еще до их вторжения в Украину. 23 февраля было издано оружие первым партизанам, защищавшим Харьков от врага.