На Северной Салтовке восстановили электроснабжение

Фото: АТ "Харківобленерго"

Специалисты АО «Харьковоблэнерго» восстановили работоспособность электрической сети, которая питает дома и инфраструктуру наиболее пострадавшего в результате боевых действий района города — Северной Салтовки. Энергетикам понадобился почти месяц, чтобы выполнить все необходимые ремонтные работы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе АО «Харьковоблэнерго».

Из-за бомбежек и интенсивных артиллерийских обстрелов Северная Салтовка оставалась обесточенной более трех месяцев. Большинство местных жителей вынуждены были покинуть собственные дома. Но были и те, кто, несмотря на смертельную угрозу, продолжал жить в полуразрушенных взрывами многоэтажках. Лишенные элементарных удобств горожане готовили еду на огне, воду набирали на источнике, ходили пешком заряжать телефоны и фонари до ближайшей станции метро.

Как только украинская армия отогнала врага подальше от города и утихли обстрелы, ремонтные бригады Салтовского и Центрального РЭС начали восстановительные работы. Энергетики устранили повреждения на питающей линии от подстанции Барабашова до электрических сетей жилого массива.

Совместно с коммунальщиками специалисты облэнерго обследовали и подали напряжение на электрощитовые дома. В настоящее время на Северной Салтовке, а это 125 тысяч лицевых счетов, все высотки, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии, обеспечены электричеством.

Как сообщал Харків Times, в результате многократных обстрелов были разбиты трансформаторы тока и напряжения, оборудование релейной защиты, размыкатели и радиаторы охлаждения силовых трансформаторов на подстанции, которая обеспечивает электричеством Салтовку – один из наиболее пострадавших районов Харькова.