Энергетики рассказали, когда восстановят электроснабжение Северной Салтовки

Фото: Харківобленерго

Специалисты АО «Харьковоблэнерго» восстанавливают работоспособность подстанции «Московская», которая обеспечивает электроснабжение Салтовки — одного из наиболее пострадавших в результате обстрелов районов города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе предприятия.

К ремонтным работам энергетики приступили сразу, как только украинские военные оттеснили врага, и тот прекратил ежедневные артиллерийские и ракетные обстрелы окрестных мест. Чтобы выяснить масштабы нанесенных российскими обстрелами разрушений, специалисты обследовали энергетическую инфраструктуру и близлежащие территории. Оказалось, что обломки взрывов разбили ошиновку, трансформаторы тока и напряжения, оборудование релейной защиты, размыкатели и радиаторы охлаждения силовых трансформаторов. Энергетики говорят, что еще несколько метров, и снаряды попали в самое сердце подстанции — силовые трансформаторы.

По словам специалистов, все обнаруженные повреждения серьезны, но не критичны. На ремонт оборудования подстанции уйдет несколько дней.

После окончания восстановительных работ ПС «Московская» обеспечит электроэнергией многострадальную северную часть Салтовского жилмассива, а также повысит надежность электроснабжения метрополитена, городского электротранспорта, а также торговых комплексов возле метро «Героев труда»: «Дафи», «Караван» и «Эпицентр».

Как сообщал Харків Times, ремонтные бригады КП «Харьковводоканал» приступили к ремонтным работам на поврежденных участках трубопроводов в Салтовском жилом массиве.