В результате ночных обстрелов Новобаварского района Харькова погибли три человека (фото)

Фото: ДСНС

В Харькове правоохранители начали досудебное расследование обстрела российскими захватчиками Новобаварского района города в ночь на 9 июня. Расследование ведется по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«По данным следствия, в ночь на 9 июня российские военные обстреляли Новобаварский район г. Харькова. В результате вражеского обстрела погибли три человека, еще пятеро получили ранения. Кроме того, полностью разрушен ресторан и повреждено учебное заведение», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование осуществляется СВ Управления СБУ в Харьковской области.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, в результате обстрела произошли пожары в зданиях кафе, продовольственного магазина и школьной библиотеке. Частичное разрушение потерпело здание школы. Общая площадь пожаров составила около 500 кв. метров. Более четырех часов с огнем боролись 50 спасателей личного состава ГосЧС, было задействовано девять единиц пожарно-спасательной техники.

«В 03:10 все пожары были ликвидированы», — говорится в сообщении ГосЧС.

Как уточнили Харків Times в Главном управлении Нацполиции области, до полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины в поврежденной школе обучалось 117 детей. Сейчас школьная библиотека «потерпела частичные разрушения», в школе нет окон, а пострадавшее кафе на выезде из города разрушено полностью.

Как сказали Харків Times в Харьковском городском совете, сейчас спасатели вместе с коммунальными службами ликвидируют последствия ночных обстрелов.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 8 по 9 июня спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС потушили в Харьковской области 16 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горели жилые дома, хозяйственные постройки, мастерская, сеновал, складские здания, гаражи и автомобили, здание кафе, магазин, школьная библиотека, а также хвойные леса.