В Харькове из-за российских обстрелов горели кафе, магазин и библиотека (фото)

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 8 по 9 июня спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили в Харьковской области 16 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горели жилые дома, хозяйственные постройки, мастерская, сеновал, складские здания, гаражи и автомобили, здание кафе, магазин, школьная библиотека, а также хвойные леса.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

Больше всего досталось Чугуевскому району области – здесь спасатели ликвидировали восемь возгораний, возникших из-за ударов рашистов. Пожары, вызванные российскими обстрелами, также произошли в Новобаварском (2) районе Харькова, Изюмском (2), Богодуховском (2) и Харьковском (2) районах области.

«В результате вражеских обстрелов около 23:00 пожары произошли в зданиях кафе, продовольственного магазина и школьной библиотеке в Новобаварском районе Харькова. Общая площадь пожаров составила около 500 кв.м. Частичных повреждений получило здание школы», — рассказали в ГСЧС.

Тушили эти пожары 50 спасателей с привлечением девяти единиц пожарно-спасательной техники. В 03:10 все возгорания были ликвидированы. По предварительным данным, 2 человека погибли, еще 4 человека получили травмы.

Всего за сутки спасатели совершили 34 оперативных выезда, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 27, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 16, пожаров по другим причинам — 11;
  • 4 – для проведения аварийно-спасательных работ;
  • 1 раз в помощь коммунальным службам;
  • 2 выезда для оказания помощи населению и ликвидации последствий ДТП.

Аварийно-спасательные работы проводились на 4 разрушенных рашистами объектах в Салтовском, Киевском, Холодногорском и Индустриальном районах Харькова. Привлечены 30 спасателей и 8 единиц специальной техники.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток ликвидировали 137 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, в течение суток 8-9 июня в Харьковской области от российских обстрелов погибли двое и получили ранения 11 человек. В селе Элитное получил ранение подорвавшийся в поле на российской мине тракторист.