В Харькове будут судить вражескую наводчицу

В Харькове за государственную измену будут судить 53-летнюю местную жительницу. Женщина передавала российским оккупантам информацию, которую те использовали для бомбардировок мирного города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, харьковчанка общалась с представителем рф с помощью мессенджера. С 25 февраля по 9 марта 2022 года она передавала врагу сведения о местонахождении военной техники, личном составе ВСУ, а также об их перемещении по Харькову. При этом она отдавала себе отчет, что эти данные будут использоваться врагом для дальнейших бомбардировок мирного города.

16 марта этого года женщине сообщили о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины), и в дальнейшем взяли под стражу.

9 июня прокуроры утвердили и направили в Жовтневый районный суда г.Харькова обвинительный акт в отношении 53-летней предательницы.

Как сообщал Харків Times, 22 апреля в Харькове взяли под стражу 29-летнюю женщину, которая работала на российских захватчиков, передавали им данные о Вооруженных силах Украины.