Новое метродепо планируют разместить под землей

Несмотря на войну, в Харькове продолжают работу над проектом строительства новых станций метрополитена и электродепо, ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками. Сегодня, 31 мая, мэр Харькова Игорь Терехов встретился с представителем Европейского банка реконструкции и развития и обсудил в рамках встречи дальнейшие шаги совместного сотрудничества.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

В горсовете напомнили, что проект строительства электродепо и новых станций Алексеевской линии в сторону улицы Одесской был утвержден еще до войны и были объявлены все необходимые тендеры. Строительство должно было начаться весной, но из-за развязанной рф войны тендерные процедуры замедлились.

«В настоящее время реализация проекта находится в стадии переговоров с участниками тендера, которые должны подтвердить дальнейшее участие в конкурсе», — говорится в сообщении.

По его словам, необходимые для строительства средства лежат на счетах, и, как только позволит военная обстановка, будут «взяты в работу». Сейчас, учитывая полученный во время войны опыт, в городе хотят внести некоторые изменения в проектную документацию. В частности, относительно строительство электродепо на станции «Победа».

«Враг обстреливал наши депо, пострадало определенное количество составов метрополитена. Поэтому в целях безопасности проект необходимо изменить и пустить депо под землей. Мы должны учесть опыт, полученный во время войны», – подчеркнул Терехов.

Как сообщал Харків Times, в марте 2020 года Харьков готовился к ключевой фазе строительства метро – определению генерального подрядчика, который будет руководить всем проектом.

В конце января 2021 года Терехов заявлял, что тендер на строительство двух станций Харьковского метрополитена – «Державинской» и «Одесской» – подошел к своему завершающему этапу и строительство должно начаться «не позднее сентября».

В декабре 2021 года среди задач, поставленных руководством города перед новым директором Харьковского метрополитена Андреем Гармашем числилось и «строительство двух новых станций метро «Державинская» и «Одесская».