СБУ задержала «казачьего полковника», работавшего на спецслужбы россии

Фото: СБУ у Харківській області

Сотрудники СБУ в Харьковской области задержали представителя пророссийской неофициальной казацкой организации, работавшего на вражескую спецслужбу.

Об этом Харків Times сообщили в Управлении СБУ области.

Представители этого «казачьего объединения» имеют активную антиукраинскую позицию и открыто поддерживают российскую агрессию против Украины.

По информации следствия, задержанный с помощью Telegram передавал информацию, которая вредит Украине.

«Предатель передавал данные о перемещениях и местах дислокации военных формирований Украины, а также общую информацию о взрывах на территории Харьковского региона своим единомышленникам из вышеуказанной организации и представителям спецслужб России», — рассказали в СБУ.

Проводится расследование по ч.1 ст. 111 (государственная измена). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Следователи сообщили о подозрении «казачьему полковнику» в совершении этого преступления. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток без права внесения залога.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины задержала в Чугуевском районе Харьковской области ярого сторонника «руzzкого мира», который сдавал врагу позиции наших военных. В совершенном преступлении задержанный не раскаивается.