Боровая под оккупацией: оккупанты пытаются ввести собственный «документооборот» и противоречат сами себе

Німецький аусвайс часів Другої світової війни

В Боровой, которая уже второй месяц находится под российской оккупацией, захватчики пытаются ввести «собственный документооборот». Здесь начали выдавать напечатанные на принтере документы типа свидетельств о рождении и смерти, удостоверений и т.п., где значится, что Боровая относится к «Купянскому району белгородской области российской федерации». В то же время, в самом оккупированном Купянске ходят бланки с записью: «г. Купянск, Луганская область, рф».

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

«Отмечаем, с юридической точки зрения эти документы никчемны, то есть не имеют никакой правовой силы», — напоминает законная украинская власть Боровой.

Еще более бессмысленной и наглой является предложенная оккупантами «система налогообложения». Предпринимателям и фермерам на оккупированных территориях выдвигают условие 50% прибыли или урожая отдавать оккупационным властям. Не соглашающимся угрожают отобрать бизнес/земли/имущество и передать другим, удобным «владельцам».

«С захваченных территорий оккупанты продолжают массово красть сельскохозяйственную продукцию прошлогоднего урожая. Вчера из Боровой было вывезено по меньшей мере 15 КАМАЗов семян подсолнечника. Грузовики выехали в направлении Старобельска (оккупированная территория Луганской обл.)», — говорится в сообщении.

Жители оккупированной общины продолжают выживать в сложных условиях без мобильной связи и интернета. В некоторых селах до сих пор нет электричества. Продукты, которые завозятся в магазины из россии и так называемой «лнр», в основном низкого качества. В аптеках наблюдается дефицит лекарств. Большой проблемой остается отсутствие возможности обналичить деньги, для этого нужно выезжать в Сватово или Старобельск, но там за эту услугу приходится платить до 40% от общей суммы средств.

Как сообщал Харків Times, в Боровской территориальной общине Харьковской области, которая уже второй месяц находится под российской оккупацией, местные жители выживают в сверхсложных условиях, подавляющее большинство предприятий, особенно аграрного сектора, несут колоссальные убытки.