Первый пошел: за убийство безоружного украинца россиянин Шишимарин получил пожизненное заключение

Фото: https://reporters.media/

Сегодня, 23 мая, Соломенский районный суд Киева признал 21-летнего российского сержанта, командира отделения в/ч 32010 4 танковой кантемировской дивизии московской области Вадима Шишимарина виновным в нарушении законов войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438) и приговорил его к пожизненному заключению. Шишимарин стал первым российским военнослужащим, осужденным украинским судом за военные преступления, совершенные во время этой войны.

Об этом Харків Times узнал из сообщения информационного агентства «Интерфакс-Украина».

«Проступок обвиняемого полностью нашел подтверждение… Шишимарин, будучи военнослужащим рф, нарушил законы и обычаи войны… Признать Шишимарина виновным… и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы», — говорится в объявленном сегодня решении суда.

Суд пришел к выводу, что Шишимарин совершил убийство намеренно, приказ стрелять в гражданского был незаконным, и обвиняемый, осознавая это, мог отказаться его исполнять или не целиться в потерпевшего.

Свою вину россиянин признал полностью, к тому же она была подтверждена доказательствами по делу, показаниями подсудимого и свидетелей.

«В суде Шишимарин признал свою вину, сказал, что раскаивается в содеянном, что не хотел убивать и сделал это, чтобы от него «отцепились» сослуживцы», — сообщил «Интерфакс-Украина».

Наверно, имя жертвы того выстрела – 62-летнего тракториста из села Чупаховка Сумской области, мужа, отца, дедушки и просто хорошего человека Александра Шелипова не останется на скрижалях истории – просто еще одна из тысяч невинных жертв этой войны. А вот имя его убийцы в истории останется, потому что он стал первым русским солдатом, осужденным за преступление против мирного населения Украины. Но – надеемся – далеко не последним.

Как сообщал Харків Times, во время оккупации российскими войсками села Степанки под Харьковом 27 марта российский танк расстрелял гражданских людей. Четверо из них погибли.