Российский танк расстрелял гражданских во время оккупации села Степанки под Харьковом (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В ходе оккупации российскими войсками села Степанки под Харьковом, 27 марта, российский танк расстрелял гражданских людей. Четверо из них погибли.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

По словам свидетеля, опрошенного правоохранителями, утром того дня шесть человек, проживавших в доме, пили чай во дворе, когда к дому подъехал российский танк. Увидев, что танк разворачивает орудие в их сторону, люди бросились в дом, чтобы спастись там. Танк выстрелил осколочным снарядом. Трое мужчин погибли на месте, 31-летняя женщина была ранена и умерла от ранения позже, поскольку оккупанты не разрешили вывезти ее и не предоставили ей медицинскую помощь. Тело одного убитого забрали родные, тела двух мужчин и женщины свидетель похоронил позже во дворе дома – он выжил во время трагедии.

По сообщению пресс-службы Национальной полиции, 11 мая 2022 руководство Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области совместно со следственно-оперативной группой отдела полиции №1 Харьковского районного управления полиции №2 и Следственного управления ГУНП в Харьковской области осуществили выезд в указанный населенный пункт с целью проведения первоочередных следственных действий по факту умышленных убийств гражданских лиц. Тела убитых были эксгумированы и направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что по данным фактам начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, объединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).