Бывший чиновник Харьковской ОГА таки сел за взятку на семь лет

Фото: НАБУ

Сегодня, 19 мая, Высший антикоррупционный суд признал бывшего директора Департамента капитального строительства Харьковской ОГА Андрея Винниченко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 15, ч.4 ст. 190; ч.2 ст. 15, ч.4 ст.27; ч.2 ст. 15, ч.1 ст. 369 УК Украины. Суд приговорил Винниченко к семи годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на правах собственности имущества с лишением шестого ранга государственного служащего и с лишением на три года права занимать должности государственной службы в органах государственной власти, другом государственном органе, его аппарате или секретариате.

Об этом Харьков Times сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

«Чиновник ОГА, которій в прошлом занимал должность в управлении ТЭК, решил убедить представителя лица, нуждавшегося в присоединении электроустановки к сетям, предоставить неправомерную выгоду якобы с целью дальнейшей передачи руководству АО «Харьковоблэнерго». Стоимость услуг по подключению чиновник оценил из расчета 2200 грн за каждый из 600 кВт мощностей. Он был задержан «на горячем» сразу после получения 1,320 млн гривен оговоренных средств», — говорится в сообщении.

Адвокаты Винниченко еще могут в 30-дневный срок обжаловать это решение, но время до вступления приговора в законную силу экс-чиновник проведет за решеткой.

Как сообщал Харьков Times, в ночь с 3 на 4 августа 2020 года по подозрению в коррупции был задержан директор Департамента капитального строительства Харьковской областной госадминистрации Андрей Винниченко.

По данным НАБУ, Винниченко вымогал 1,32 млн грн неправомерной выгоды за подключение электроустановок частного предприятия к электрическим сетям.

Винниченко сообщили о подозрении в совершении преступлений по нескольким статьям УК: ч.2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 (законченное покушение на мошенничество) ч.2 ст. 15 в., Ч.4 ст.27; ч.2 ст. 15, ч.1 ст. 369 (законченное покушение на предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Высший антикоррупционный суд отправил Андрея Винниченко под стражу с возможностью выйти под залог в размере 630 тыс. грн, что вдвое меньше суммы взятки, за которую он задержан.

В конце сентября 2021 года по решению суда с экс-начальника департамента капитального строительства Харьковской обладминистрации в госказну взыскано 100 тыс. гривен. Кроме того, увеличен размер залога, под который Андрей Винниченко может выйти из-под стражи.