Двое полицейских из Купянска передали оккупантам табельное оружие

Следователи сообщили о подозрении по фактам коллаборационной деятельности заместителю начальника отдела одного из подразделений Купянского районного отдела полиции в Харьковской области, а также оперуполномоченному этого отдела полиции.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Госбюро расследований.

По информации ДБР, эти полицейские перешли на сторону российских захватчиков.

«Во время временной оккупации города правоохранители, вместо защиты страны от агрессора, инициативно передали военным формированием рф табельное оружие и боеприпасы к нему», — рассказали в ГБР.

Проводится расследование по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Максимальное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком от трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, заместитель начальника Купянского районного отдела полиции Харьковской области подполковник Наталья Шевченко сознательно перешла на сторону оккупантов. В частности, она на служебном автомобиле лично сопровождала вражескую технику во временно оккупированном Купянске.