Аграрии Харьковской области уже сеют поздние зерновые и технические культуры

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Аграрии Харьковщины продолжают посевную яровых и поздних зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте агропромышленного развития Харьковской областной военной администрации.

По последним данным, посев яровых культур проводят в пяти районах Харьковской области, кроме Изюмского, Купянского (практически на всей территории которых проходят боевые действия). Частично оккупированы территории Харьковского и Чугуевского районов.

«Пока что из-за боевых действий агропредприятия имеют возможность проводить полевые работы на 60% площадей. Причем по всем категориям хозяйств яровые сельскохозяйственные культуры планируют посеять на площади 771,5 тыс. га», — сообщили в Департаменте.

В настоящее время яровыми сельскохозяйственными культурами всего засеяно 275,6 тыс. га или 35,7% к прогнозу. По данным Департамента АПР ХОВА сейчас проводится посев поздних зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

«Призываем аграриев совместно с территориальной обороной каждый раз проверять пути, поля и в случае обнаружения техники и боеприпасов необходимо известить Вооруженные Силы Украины. Обезвреживание опасных военных объектов на сельскохозяйственных землях — очень важный вопрос», – обращаются к аграриям в Департаменте.

Как сообщал Харків Times, в начале посевной кампании в этом году аграрии Харьковской области заявляли о готовности сеяться на всех территориях, где нет активных боевых действий.

Аграриям Харьковской области, начавшим весенние полевые работы, рекомендовано перед началом работ – обязательно проверять поля на наличие боеприпасов.