В Харьковском районе из-за вражеских обстрелов загорелись девять складов

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 14 по 15 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили четыре пожара, вызванных российскими обстрелами. Горели частные дома, гараж и несколько складских помещений.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Все пожары, вызванные вражескими обстрелами, произошли на территории области — по два в Чугуевском и Харьковском районах области. Сгорели 2 частных дома, гараж и несколько складских сооружений.

Один из самых больших пожаров возник в Харьковском районе около 20:00. В одном из населенных пунктов этого района из-за вражеского обстрела загорелись сразу девять зданий, которые использовались как склады на общей площади 4000 кв.м. Тушить этот пожар приехали пять отделений спасателей из Харькова. В 02:30 подразделения ГСЧС выполнили боевое задание по ликвидации пожара.

В Харькове на одном из пожаров, не связанном с вражескими обстрелами, пострадал 46-летний мужчина. Его с отравлением угарным газом доставили в больницу. Пожар возник в 19:16 в квартире на восьмом этаже жилой 16-этажки на ул. Людвига Свободы, 60. Площадь пожара составила около 40 кв. Спасатели потушили пожар в 20:21. Вероятная причина возникновения возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Всего за сутки спасатели совершили 17 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 11, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 4, пожаров, которые произошли по другим причинам — 7;
  • 4 раза для проведения аварийно-спасательных работ,
  • 2 – для оказания помощи населению.

Также в течение суток проводились аварийно-спасательные работы и разбор завалов в разрушенных зданиях Киевского, Новобаварского, Салтовского, районов города Харькова.

Силами пиротехнических подразделений ГСЧС обезврежены 25 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 13 по 14 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 12 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горели частные дома, гаражи, складские постройки, газопровод, хвойная подстилка и трава.