Отступая, враг минирует абсолютно все, но в Харьков возвращается все больше жителей – Синегубов

В Харьков из эвакуации возвращается все больше жителей. Каждый день это около двух тысяч человек, и это количество постоянно увеличивается. Укрзалізниця добавляет вагоны к поездам, следующим в Харьков со львовского направления.

Об этом Харків Times узнал из выступления главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова в утреннем нацмарафоне сегодня, 15 мая.

По его словам, обстановка в Харькове продолжает быть «относительно тихой», но российские агрессоры не прекращают удары по селам и городам области, в частности, недавно освобожденным.

«Враг постоянно пытается атаковать освобожденные населенные пункты. Особенно прицельно оккупанты бьют по гражданскому автотранспорту – по людям, которые пытаются либо уехать, либо вернуться. Поэтому мы проводим эвакуацию небольшими колоннами и ориентируем людей уже на месте, не анонсируя этого заранее», — отметил Синегубов.

В освобожденные населенные пункты области председатель ХОВА возвращаться пока не советует, главным образом из-за многочисленных минирований «буквально всего».

«Враг отступает и при этом минирует абсолютно все подходы – жилые дома, лесополосы, обочины дорог, используя разные технологии, в том числе дистанционное минирование. У нас, к сожалению, есть случаи, когда гражданские люди возвращались в свои населенные пункты и подорвались в собственном домовладении», — сообщил глава ХОВА.

Так же и в Харькове сохраняется «риск ракетных и артиллерийских обстрелов города».

За минувшие сутки в области от российских обстрелов Чугуева пострадали два человека, среди них – пятнадцатилетний ребенок.

Что касается ситуации на фронте, то самыми горячими остаются северное и северо-восточное направления, там продолжаются ожесточенные бои, враг терпит поражение и отступает. Синегубов также подтвердил информацию о выходе Сил обороны Украины на российскую границу в Харьковской области.

«Информация соответствует действительности, но пока назвать населенные пункты не можем, потому что идут активные боевые действия, военная операция», — сказал он.

На Изюмском направлении российские захватчики постоянно пытаются прорвать позиции наших Вооруженных Сил, но успехов не имеют и несут большие потери своей живой силы и техники. Вчера, 14 мая, над оккупированной территорией области был сбит российский военный самолет.

Как сообщал Харків Times, 14 мая Зенитные ракетные войска Воздушных сил Украины сбили в Харьковской области 201-й российский истребитель.