Боровая под оккупацией: книгами растапливают печку и снимают пропагандистские ролики о «минировании библиотек»

Фашисти в українському селі. Фото часів Другої світової війни

В Боровской общине Харьковской области, уже месяц находящейся под российской оккупацией, наблюдается постоянная передислокация вражеских войск.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

«Количество живой силы и техники оккупантов на территории общины постоянно меняется. Одни находятся непосредственно в населенных пунктах, другие – поблизости, в лесах и посадках, остальные проходят транзитом в направлении Донбасса, часть затем возвращается через Боровую в направлении Купянска. Общее количество оккупантов на территории общины уменьшается. Как долго сохранится этот тренд, неизвестно», — говорится в сообщении.

Сообщают также, что некоторые из местных коллаборантов и «полицаев» «вышли из доверия» у российской «комендатуры» — некоторые отстранены от «тесного сотрудничества», а некоторые покинули общину. Оккупанты используют в своих целях одну из машин скорой помощи и автомобили поселкового совета.

«На одном из них нарисовали рашистские знаки Z и передвигаются на нем по общине. На другом краской из баллончика написано «милиция» – им пользуются полицаи», – рассказали боровчане.

Сообщили также, что «особый интерес» оккупанты проявляют к сельским библиотекам. К примеру, в Малиевке, книгами из местной библиотеки топили печь. А библиотека в Песках-Радьковских стала съемочной площадкой для пропагандистского ролика, который на днях появился на сепаратистских каналах. Там оккупанты устроили «показательное разминирование сельской библиотеки», которую, по их утверждению, заминировали бойцы ВСУ.

«Только растяжки из мин на видео были почему-то установлены не на входах и выходах в помещение, а ярко выделялись на полках с книгами на уровне глаз человека. Видео уже обросло остроумными мемами на тему того, что восприятие подобных постановок в Украине не может вызвать ничего, кроме смеха, в отличие от жителей россии и лднр, привыкших принимать подобные шедевры роспропаганды за чистую монету», — сообщают из поселкового совета.

Как сообщал Харків Times, на территории Боровской общины, которая почти месяц находится под оккупацией, враг проводит передислокацию сил и техники – из некоторых населенных пунктов выводит, а в некоторых – наоборот, накапливает.