Из Боровой оккупанты выводят свои силы и технику на Купянск

На территории Боровской громады, которая почти месяц находится под оккупацией, враг проводит передислокацию сил и техники – из некоторых населенных пунктов выводит, а в некоторых – наоборот, накапливает.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

В течение 8 и 9 мая наблюдается массовый выход рашистов из территории Боровой и Богуславки в направлении Купянска.

«В то же время, по данным аэрофотосъемки, большое количество живой силы и техники оккупантов остается в селах Изюмское, Дружелюбовка, Ольговка, Чернещина, Первомайское, Подвысокое, Гороховатка, Бахтин. В полях вблизи сел замаскирована вражеская техника», — рассказали в сельсовете.

Жителей громады предостерегают от посещений лесов и посадок, где находились русские военные. Там могут быть мины и растяжки.

Мирные жители выживают в очень сложных бытовых условиях – с начала оккупации на территории громады нет электричества, мобильной связи, интернета. Работают некоторые магазины и аптеки, но ассортимент товаров очень ограничен.

В оккупированных селах захватчики размещаются в заведениях социальной инфраструктуры и расселяются в пустых домах местных жителей. Вероятно, у рашистов сейчас есть проблемы с обеспечением и не хватает продовольствия, поскольку они отлавливают на улицах кур, уток, гусей, а также отбирают или обменивают у местных жителей свиней и продукты питания.

Как сообщал Харків Times, во временно оккупированной Боровой российские военные в отдельных помещениях проводят «перепись» бытовой техники.