В освобожденных от российских захватчиков населенных пунктах заминированы школы и детские садики – Синегубов (видео)

Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр/Facebook

В освобожденных населенных пунктах враг оставляет большое количество минований. Россияне минуют жилые дома, школы, детские садики, просто обочины дорог или поля. Российские солдаты с бесчеловечной жестокостью относятся к украинскому мирному населению.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

Руководитель области отметил, что люди, с которыми общались представители власти и военных ВСУ, рассказывали о бесчеловечном отношении к ним со стороны российских солдат.

«Если говорить о Циркунах, люди практически полтора месяца сидели в подвалах без выхода, появлялись на улицу только чтобы найти еду, воду или попросить помощи – многие из них получили ранения от обстрелов. При этом оккупанты либо производили предупредительные выстрелы, либо сразу стреляли на поражение. Местные жители встречали наших освободителей с радостью и благодарностью», – отметил Синегубов.

Он предупредил жителей, что возвращаться в свои дома еще рано. Это может оказаться опасным.

«К сожалению, есть факты, когда люди начинают возвращаться, не дождавшись разрешения наших военных. Это очень опасно. Наши военнослужащие теснят врага, но работ по разминированию населенных пунктов предстоит еще очень много», — подчеркнул глава ХОВА.

По его словам, российские захватчики еще не отказались от планов захвата Харькова и области, но наши военные имеют четкое понимание, как действовать в случае усложнения ситуации.

«Мы четко держим оборону Харькова, военные знают, по каким позициям враг может атаковать. Никто отсюда добровольно уходить не будет и то, что сегодня в городе стало гораздо тише – заслуга наших ребят. Мы понимаем, что отвоевывая каждый метр территории, проливается кровь наших защитников. Это цена нашей свободы, нашего европейского выбора», – сказал Олег Синегубов.

На севере и северо-востоке региона, а также на Изюмском направлении продолжаются ожесточенные бои с российскими оккупантами.

Как сообщал Харків Times, на территории Боровской общины, почти месяц находящейся под оккупацией, враг проводит передислокацию сил и техники – из некоторых населенных пунктов выводит, а в некоторых – наоборот, накапливает.