За сутки в Харьковской области из-за вражеских обстрелов горели дома и хвойный лес

Фото: kmu.gov.ua

За сутки с 7 по 8 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили три пожара, вызванные вражескими обстрелами. Горели двухэтажные и частные дома, а также хвойный лес.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

Пожары произошли в Изюмском (1) и Чугуевском (2) районах области.

Крупнейший из этих пожаров произошел в 00:40 уже 8 мая в Барвинкове Изюмского района, где вражеский снаряд попал в двухэтажный жилой дом.

«В результате попадания боеприпаса произошел пожар в квартире на втором этаже здания и охватил площадь 50 кв. Силами подразделений ГСЧС огонь удалось ликвидировать в 03:05. В результате взрыва произошло частичное разрушение конструкций дома, под которыми спасатели обнаружили тело погибшей женщины 1939 г.р.», — рассказали в ГСЧС.

Всего за сутки спасатели совершили 29 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 14, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 3, произошедших по другим причинам пожаров — 11;
  • 2 раза для проведения аварийно-спасательных работ;
  • 6 – для оказания помощи населению;
  • 7 – другие выезды.

Также в течение суток проводились аварийно-спасательные работы и разбор завалов в разрушенных зданиях Московского и Киевского районов города Харькова.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток осуществили 38 привлечений для обезвреживания вражеских боеприпасов, ликвидировали 58 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 6 на 7 мая рашисты разрушили Национальный музей Григория Сковороды в Харьковской области.

За сутки с 6 по 7 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили восемь пожаров, вызванных вражескими обстрелами. Пылали многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки, сельхозпредприятия и музей.